Сотрудники ДПС остановили 10-летнего ребенка за езду на велосипеде по тротуару - правомерно ли это?

• г. Ставрополь

Моего ребёнка 10 лет остановили сотрудники дпс. Ехал на велосипеде по тротуару, но чтобы попасть на тратуар следующйй нужно пересечь дорогу, но и тротуар и дорога в одном направлении и написали докладную на школу! Имеют ли право дпс такое делать! Расспрашивать ребёнка?! И писать протокол? И имеет вообще право его останавливать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Остановить имеют право, так как чтобы пересечь дорогу он должен был спешиться и перейти пешком, ведя велосипед.

Ребенок не подлежит административной ответственности, какие-либо показания с него могут снимать только в присутствии законных представителей, т.е. родителей.