Как получить лицензию для преподавания косметологии?

Я практикующий косметолог, если я хочу преподавать и при этом выдавать документы о прохождении курса куда обращаться для получения лицензии? Какой порядок получения?
Лучший ответ

Если будете преподавать одна без привлечения педагогических работников - тогда вам не требуется получение лицензии.

Если же будете преподавать не одна, а кого то привлекать-тогда вам потребуется лицензия

Лицензирование образовательной деятельности на территории Приморского края осуществляет Министерство образования Приморского края Если вам потребуется лицензия-тогда придется обращаться туда.

ИП может привлечь к образовательному процессу только педагогических работников. При привлечение педагогических работников ИП должен получить лицензию на осуществление образовательной деятельности.

В соответствии с п. 20 ст. 2, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) по общему правилу к организациям, ведущим образовательную деятельность, приравниваются предприниматели, ведущие образовательную деятельность.

Согласно ч. 1 ст. 32 Закона N 273-ФЗ индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

В соответствии с п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ч. 1 ст. 91 Закона N 273-ФЗ образовательная деятельность подлежит обязательному лицензированию.

По смыслу ч. 5 ст. 32, ч. 2 ст. 91 Закона N 273-ФЗ лицензированию подлежит образовательная деятельность, осуществляемая индивидуальным предпринимателем при привлечении им педагогических работников (Письмо Минфина России от 18.08.2014 N 03-04-05/41163).

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" под педагогическим работником понимается физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах.

Приказами Минтруда России от 8 сентября 2015 г. N 608 н и от 18 октября 2013 г. N 544 н утверждены профессиональные стандарты "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" и "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)".

Индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность как непосредственно, так и с привлечением педагогических работников. В последнем случае индивидуальные предприниматели должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности с привлечением педагогических работников.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом особенностей, установленных статьей 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1490

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24.12.2020 № 1280

Но всё это касается всё же организаций! Если Вы в частном порядке будете учить чему-то, то -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляются сведения о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности.

А документы можете выдавать, какие изготовите... про лицензию - смотрите по ссылкам -

atlant-pravo.ru

и

obrnadzor.gov.ru

Если Вы сами будете заниматься обучением без найма работников, то лицензия на образовательную деятельность Вам не нужна (п. 2 ст. 91 ФЗ Об образовании) — 2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Можете выдавать сертификат и ставить печать.