LSN Messenger
Псков, 12.11.2021, 06:13

Нужно ли оплачивать страховые взносы, если учредитель и гендиректор ООО не получает зарплату?

Вопрос №18869621 из г. Москва
опубликован 12.11.2021, 06:13
Должно ли ооо с одним учредителем, который явл тся также гендиректором, оплачивать за себя страховые взносы, если не получает зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса, под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.

14.11.2021, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Не получение зарплаты генеральным директором является грубым нарушением С заработной же платы стст 129 - 135 ТК РФ должны начисляться страховые взносы Директор чтобы не му не было претензий должен себе назначить зарплату в размере 1 МРОТ.

12.11.2021, 07:06

Здравствуйте! Если ООО не действует, то зарплату ген. директору не начисляйте. Чтобы выплачивать заработную плату и налоги на нее, необходимы доходы. А если доходов нет, то и начислять и выплачивать заплату не с чего. Но форму СЗВ-М в ПФР обязаны сдавать ежемесячно.

При наличии доходов начисление и выплата заработной платы и налогов на нее является обязательным.

12.11.2021, 20:01

Если ООО работает и генеральный директор осуществляет свои полномочия, то начислять и выплачивать ему зарплату необходимо.

13.11.2021, 21:43

Здравствуйте. Директор - обычный работник, ничем не отличающийся от других. Поэтому зарплата и все начисления должны начисляться и проводиться.

14.11.2021, 11:17

Фирма на упрощенной системе налогообложения, она снижает налоги за счет заработной платы и взносов, но так не получится с дивидендами, поэтому фирме может и не выгодно менять зарплату на дивиденды.

14.11.2021, 12:12

Обоснование такое. Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса, под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Соответственно руководитель не вправе учитывать в составе расходов на оплату труда зарплату, выплаченную самому себе. Страховые взносы и налог на доходы физических лиц также не начисляются.

14.11.2021, 20:37

Вышел запон, сооласно которому, можно не платить зп гендиректору, если он одновременно явл тся единств учредителем ооо.

12.11.2021, 20:55

Такого закона не существует.

12.11.2021, 20:57

На сайте nalog.ru. есть статья где сказано, что если гендир единственный учредитель и работник в ООО, то зарплату он может не начислять себе.

14.11.2021, 02:17

Вы правы, вот документы, они хотя старенькие, но вполне действующие:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 сентября 2009 г. N 03-04-07-02/13

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения единым социальным налогом (далее - ЕСН) и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат в пользу руководителя - единственного учредителя юридического лица и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

В случае отсутствия вышеуказанных договоров, в т.ч. трудового договора, между физическим лицом, как руководителем организации и организацией в лице этого же физического лица как ее единственного учредителя, считаем, что на основании пункта 1 статьи 236 Кодекса объект для исчисления ЕСН не возникает.

Поскольку согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 Кодекса, то данная позиция распространяется и на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Вопрос возможности заключения трудового договора в вышеуказанном случае не относится к компетенции Минфина России.

Одновременно прилагаем мнение Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России по данному вопросу.

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций.

Согласно статье 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Заместитель директора Департамента

Н.З.КОВЯЗИНА

Ну и позже ФНС обосновывает это так:

Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса, под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Соответственно руководитель не вправе учитывать в составе расходов на оплату труда зарплату, выплаченную самому себе. Страховые взносы и налог на доходы физических лиц также не начисляются.

14.11.2021, 15:05

А если учредитель ооо один, он же гендиректор, но у него есть сотрудники по гражд прав договору, то в этом случае (т к есть сотг), он должен начислять себе зарплату?

14.11.2021, 20:28

У единственного участника ООО без других сотрудников все равно имеется трудовой договор с организацией.

Неэффетивные мыслители из числа чиновников не сумели сообразить, что в этом случае нет подписания договора с самим собой, так как стороны договора не совпадают. С одной стороны ООО в лице директора, с другой стороны-физлицо, принятое на работу директором. Юрлицо и физлицо-разные лица. Зарплата при ее начислении выплачивается из средств юрлица и поступает в пользу сотрудника-физлица.

Обязанности не начислять зарплату может не наступить в случае простоя директора, либо при невыполнении им должностных обязанностей.

Например, если директор не обеспечил заключение хоздоговоров или не организовал их исполнение, трудовым договором может быть предусмотрено неначисление ему зарплаты. Это законно, так как работник не исполнил свои обязанности.

14.11.2021, 23:27