Как избежать последствий после помирения после подачи иска о расторжении брака?
Муж подал иск в суд о расторжении брака, до судебного заседания мы помирились, если он откажется от исковых требований, больше не сможет подать иск по тем же основаниям, как лучше выйти из этой ситуации?
Добрый день! Нужно просто заявить в суде о примирении, судья вынесет определение о прекращении производства (ст. 220 ГПК РФ), и в дальнейшем это не помешает вновь подать заявление о разводе.
Здравствуйте. По общему правилу отказ от иска влечет не возможность обращения в суд с аналогичным требованиям. Если в этом направлении рассуждать, то получаетсяю если он сейчас откажется от иска, то развестись через суд с Вами никогда не сможет? Наверное оптимальный вариант - не явиться ему в суд два раза подряд. По закону - это говорит об утрате у истца интереса к иску и предоставляет право судье оставить иск без рассмотрения. Документы просто все вернут обратно. Право на обращение в суд на будущее сохранится.
Анна, брачные отношения являются длящимися, поэтому отказ от иска о расторжении брака не препятствует подаче иска о расторжении брака в будущем.