Студент-очник получает социальную пенсию по потере кормильца, не страховую. Может ли он одновременно работать и быть ПЕНСИОНЕРОМ?

Лучший ответ

Если совершеннолетний студент-очник официально устроился на работу, то это не станет препятствием для получения денег по утрате кормильца. Если 18 летний человек, является получателем страховой пенсии, то он будет получать ее без учёта индексации. Но если студент очной формы обучения получает социальную пенсию по утрате своего кормильца, то деньги будут начисляться на счет в полном объеме, даже если он официально работает.

Граждане, получающие страховую или социальную пенсию по случаю потери кормильца, имеют право на выплату установленной пенсии и после совершеннолетия при условии очного обучения в образовательном учреждении. Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается в течение всего периода обучения, но не дольше достижения студентом возраста 23 лет.

После достижения 18 лет выплата пенсии по случаю потери кормильца продлевается без предоставления в территориальные органы ПФР документов, подтверждающих обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

На основании полученной информации от гражданина любым доступным для него способом, в том числе посредством телефонной связи, территориальный орган ПФР направляет запрос в образовательное учреждение для подтверждения факта обучения гражданина.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 10

Развернуть

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте! В соответствии с пенсионным законодательством выплата пенсии по случаю потери кормильца лицам, достигшим возраста 18 лет и продолжающим получать образование по очной форме, производится в течение всего срока обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Главным условием для продолжения выплаты пенсии является наличие статуса обучающегося лица (студента). Осуществление трудовой деятельности не влияет на право получения пенсии.

Да, студент-очник вправе работать. При этом право на получение пенсии по по потере кормильца не утратит, поскольку в ст. 10 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" не установлено возможности прекращения выплаты пенсии в связи с выходом на работу.

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

1. Статья 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" устанавливает право на получении пенсии по потере кормильца лицам до 18 лет, а также студентам-очникам в возрасте до 23 лет.

2. Тот факт что студент-очник будет работать, даже и официально, основаниям для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца- не является. Закон таких ограничений не устанавливает.

3. Единственное-что он не будет получать, это социальную надбавку до прожиточного минимума в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи", если такая надбавка выплачивается.

Поэтому уведомить ПФР о трудоустройстве будет необходимо.

4. ПФР на своих официальных сайтах неоднократно давал разъяснения по данному вопросу:

pfr.gov.ru