Мурманск, 12.11.2021, 23:20

Несправедливость в стоматологии - Можно ли подать в суд на компенсацию за последствия удаления зуба?

Вопрос №18871691 из г. Мурманск
опубликован 12.11.2021, 23:20
В 2016 я пришел к стоматологу с жалобой на нижний правый коренной зуб. Врач кавказской внешности сказал что кариес глубокий и часть зуба уже раскололась, зуб не подлежит лечению и будем удалять. Сначала вколол два шприца анестезии, через 5 минут ещё один шпрмц анестезии возле больного зуба. Процедура удаления заняла примерно 45 минут. Через два дня я пришел обратно с жалобой на то что не проходит анестезия в области правого угла нижней губы и правого подбородка. Он сказал это пройдет через 7 дней. Я пришел через 7 дней с той же жалобой и он сказал идти к неврологу осмотреть. Невролог написал диагноз постравма, нейропатия нижней правой части тройничного нерва. Каждые полгода посещал фмзиопроцедуры, принимал Нейромультивит, потом карбамазепин. Я работаю в Банке, при разговоре правый угол губы смещается в сторону, онемение (ощущение анестезии) мешает нормально вести речь, и ощущение что нижняя правая часть губы устает, мне на работе постоянно нужен перерыв чтобы губа отдохнула для дальнейшей речи. Постоянные раздражения кожи в этой части из за того что правая часть губы при разговоре смещается в сторону. Если улыбнёшься то нижняя правая часть ещё больше как бы немеет. Вот каждые полгода хожу на лечение к неврологу. Написал письмо в НИИ Москвы по поводу возможности снизить симптомы этого дефекта о вентили что скоро появится экспериментальный терапевтический аппарат магниторепии. Пришел в ту клинику и сказали что врач давно уже не работает, амбулаторная карта уже не сохранилась. У меня на руках остался только Договор оказания медицинских услуг 2016 г, заплатил 4500 руб. Скажите пожалуйста можно ли подать в суд на физическое и моральную компеесацию? Если да, то нужно ли идти в клинику и писать для досудебного претензию по данной ситуации с требованием возместить компенсацию или сначала в Минздрав написать до суда. У меня на руках только Договор оказания услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы получали лечение в рамках ОМС, Вам следовало бы заказать экспертизу качества оказанной медицинской помощи.

12.11.2021, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы можете подать иск и материального характера - все Ваши расходы и прочее - связанные с вредом здоровью, и моральный вред требовать! Срока давности нет! Но не просто будет - экспертиза долдона дать ответ - судебная!

12.11.2021, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Требования по компенсации морального вреда не имеют срока давности, поэтому Вы можете обратиться в суд. Но, необходимо для принятия решения в вашу пользу установление причинно-следственной связи, что именно в результате стоматологического вмешательства, такие побочные действия. Экспертиза может быть назначена судом в ходе рассмотрения дела. Но каким образом она будет проведена, если уничтожены документы. Прежде чем обращаться в суд, Вы правильно хотите написать жалобы. Но пишите как в само мед учреждение, так в Минздрав, обязательно указав на то, что медицинские документы утеряны, чтобы этому дали оценку. Также контроль за качеством оказания мед помощи осуществляет Росздравнадзор. Пишите и туда. Если мед помощь была в рамках ОМС, то напишите и в страховую компанию. Итого у Вас должно быть обращение в 4 органа. Но лучше получить консультацию юриста, чтобы Вам помогли грамотно сформулировать вопросы, они будут разными для мед учреждения и контрольно-надзорных органов. Ответы на обращения контрольно-надзорные органы должны будут Вам дать в течение 30 календарных дней.

12.11.2021, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Иск нужно подавать к клинике, а не к врачу, как физлицу. Сначала должна быть Претензия. Только без экспертизы в суде делать нечего. Причинно-следственную связь нужно установить.

12.11.2021, 23:52

Да, сумму надо указывать. Когда будете претензию писать, запросите заодно документы о лечении. Срок хранения мед карты стоматологического больного 25 лет. И укажите, что будете обращаться во все контрольно-надзорные органы. На втором экземпляре претензии должны расписаться в получении, с указанием даты и подписи, но возможно откажутся. Кроме этого, я бы отправила почтой заказным письмом с описью вложения. Пока ждёте ответ (чтобы не терять время), найдите экспертную организацию и уточните, могут ли они дать заключение, опираясь на диагноз невролога, то есть установить причинно-следственную связь между удалением зуба и имеющимся у Вас заболеванием. Скорее всего документы не найдутся, если это не грозит серьезным наказанием со стороны контрольно-надзорных органов.

13.11.2021, 01:12

Претензию, а затем иск в суд, суд удовлетворит.

13.11.2021, 14:33

Завтра собираюсь написать претензию в клинику где удалял зуб. Нужно ли в претензии писать требование компенсировать моральный ущерб, компенсировать увечье если я пока не могу определиться с суммой? В претензии нужно ли указывать точную сумму компенсации?

13.11.2021, 00:29

Да нужно указывать сумму, которую Вы требуете. Компенсацию морального вреда Вы сами определяете. Компенсация вреда здоровью,-это все затраты, которые Вы понесли (лекарства, врачи, транспортные расходы и т.п.)

13.11.2021, 00:37