Несправедливость в стоматологии - Можно ли подать в суд на компенсацию за последствия удаления зуба?
Если Вы получали лечение в рамках ОМС, Вам следовало бы заказать экспертизу качества оказанной медицинской помощи.
Вы можете подать иск и материального характера - все Ваши расходы и прочее - связанные с вредом здоровью, и моральный вред требовать! Срока давности нет! Но не просто будет - экспертиза долдона дать ответ - судебная!
Требования по компенсации морального вреда не имеют срока давности, поэтому Вы можете обратиться в суд. Но, необходимо для принятия решения в вашу пользу установление причинно-следственной связи, что именно в результате стоматологического вмешательства, такие побочные действия. Экспертиза может быть назначена судом в ходе рассмотрения дела. Но каким образом она будет проведена, если уничтожены документы. Прежде чем обращаться в суд, Вы правильно хотите написать жалобы. Но пишите как в само мед учреждение, так в Минздрав, обязательно указав на то, что медицинские документы утеряны, чтобы этому дали оценку. Также контроль за качеством оказания мед помощи осуществляет Росздравнадзор. Пишите и туда. Если мед помощь была в рамках ОМС, то напишите и в страховую компанию. Итого у Вас должно быть обращение в 4 органа. Но лучше получить консультацию юриста, чтобы Вам помогли грамотно сформулировать вопросы, они будут разными для мед учреждения и контрольно-надзорных органов. Ответы на обращения контрольно-надзорные органы должны будут Вам дать в течение 30 календарных дней.
Иск нужно подавать к клинике, а не к врачу, как физлицу. Сначала должна быть Претензия. Только без экспертизы в суде делать нечего. Причинно-следственную связь нужно установить.
Да, сумму надо указывать. Когда будете претензию писать, запросите заодно документы о лечении. Срок хранения мед карты стоматологического больного 25 лет. И укажите, что будете обращаться во все контрольно-надзорные органы. На втором экземпляре претензии должны расписаться в получении, с указанием даты и подписи, но возможно откажутся. Кроме этого, я бы отправила почтой заказным письмом с описью вложения. Пока ждёте ответ (чтобы не терять время), найдите экспертную организацию и уточните, могут ли они дать заключение, опираясь на диагноз невролога, то есть установить причинно-следственную связь между удалением зуба и имеющимся у Вас заболеванием. Скорее всего документы не найдутся, если это не грозит серьезным наказанием со стороны контрольно-надзорных органов.
Претензию, а затем иск в суд, суд удовлетворит.
Завтра собираюсь написать претензию в клинику где удалял зуб. Нужно ли в претензии писать требование компенсировать моральный ущерб, компенсировать увечье если я пока не могу определиться с суммой? В претензии нужно ли указывать точную сумму компенсации?
Да нужно указывать сумму, которую Вы требуете. Компенсацию морального вреда Вы сами определяете. Компенсация вреда здоровью,-это все затраты, которые Вы понесли (лекарства, врачи, транспортные расходы и т.п.)