Что за требование прислал пристав по исполнительному производству с остатком долга и высчитыванием пенсии и зарплаты?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Исполнительной производство с июня 2019 года. Высчитывают 50% пенсии и зарплаты. Остаток долга 115000 р. Пристав вчера отправил мне требование (произвольное). Что это может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас исполнительное производство на основании статьи 30 Федерального закона № 228-ФЗ "Об исполнительном производстве", то он потихоньку на основании исполнительного документа взыскивает с Вас этот долг, от которого осталась сумма долга в размере 115 000 рублей.

Во-вторых, какое именно судебный пристав-исполнитель отправил Вам вчера требование (произвольное), Вы можете точно узнать, почитав это требование (произвольное) после его получения на почте. Гадать об этом бессмысленно.

Это может быть копия его Постановления о взыскании с Вас на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" суммы исполнительского сбора, которую Вы вправе через суд уменьшить.

Это может быть и копия его Постановления о временном ограничении для Вас на основании статьи 67 этого Федерального закона № 229-ФЗ выезд за пределы России и т.д.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, доброе утро.

Нужно смотреть содержание требования пристава.

В требовании должно быть указано, что требует от вас пристав исполнитель.

Возможно ранее, вам пристав забыл выслать требование по возбужденному исполнительному производству либо не указал требование об исполнительном сборе.

Возможно это требование по новому вашему долгу или требование направлено вам по ошибке.

Для более точного ответа, нужно ознакомиться с требованием.

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

(Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 6.)

Вам нужно прочитать требование судебного пристава. В нем может содерджаться:

- требование о явке к судебному приставу на прием;

- требование указать какое имущество и счета у Вас имеются (полностью раскрыть ваше имущественное положение, возможно есть какое-то незарегистрированное имущество);

- требование предоставить какие-либо документы (например, о работе).

Права пристава установлены ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации".