Как отложить заседание в арбитражном суде при ответчике из другой страны - причины и возможности
199₽ VIP

• г. Иркутск

Какие веские причины можно использовать, чтобы попросить арбитражный суд отложить заседание?

Суд в России, ответчик в Казахстане.

Есть ли смысл ссылаться на обстановку с коронавирусом?

Есть ли другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Есть другие варианты, такие как видеосвязь например. Пишите ходатайство о её проведении во время судебного заседания.

Верховный Суд Российской Федерации сообщил (Ответ на вопрос о применении судами законодательства в связи с установлением в Российской Федерации нерабочих дней (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 октября 2021 г.), что к нерабочим дням, установленным в соответствии с Указом Президента РФ от 20 октября 2021 г. № 595 (как объявленных Президентом РФ, так и введенных региональными властями в соответствии с этим указом), применяются разъяснения, содержащиеся в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утв. Президиумом ВС РФ 21 апреля 2020 г., в том числе следующие правовые позиции:

Вопрос 4: Являются ли ограничительные меры, введенные в субъектах Российской Федерации в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и (или) соблюдение гражданином режима самоизоляции основанием для восстановления процессуальных сроков?

Ответ: Право на судебную защиту лиц, участвующих в деле, лишенных в силу объективных обстоятельств возможности совершить необходимое процессуальное действие в установленные законом сроки, обеспечивается посредством восстановления процессуальных сроков (статья 112 ГПК РФ, статья 117 АПК РФ, статья 95 КАС РФ, статья 130 УПК РФ).

К уважительным причинам пропуска процессуального срока относятся как обстоятельства, связанные с личностью заинтересованного лица (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), так и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать свое право в установленный законом срок (пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции").

Таким образом, сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, пропущенные в связи с введенными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, изменения в работе органов и организаций), подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.

Пишите, что не можете прибыть из-за ограничений, болезни т.д.

Здравствуйте, Елена!

Почему нет, конечно есть смысл.

Необходимо в суд, рассматривающий дело направить ходатайство, в котором прописать:

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране, а также невозможностью явиться на суд "__"____ 2021 года из-за территориальной отдаленности, прошу суд на основании ст. 158 АПК РФ отложить судебное заседание.

Дата

Подпись

Ходатайство направить в суд через ГАС правосудие или заказным письмом, если позволяет срок.

Согласно ст. 158 АПК РФ,

В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Елена, здравствуйте!

Можете ссылаться на обстановку с коронавирусом.

Веской причиной может быть, если человек лежит в реанимации и не успел нанять адвоката или юриста.

В остальном, суд полагает, что гражданин имел возможность нанять представителя себе для суда.

Что касается других вариантов, то к уважительным причинам пропуска процессуального срока относятся как обстоятельства, связанные с личностью заинтересованного лица (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), так и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать свое право в установленный законом срок (пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Здравствуйте, Елена! Это ведь не мешает на основании ст.59-62 АПК РФ удостоверить полномочия представителя на территории РФ для рассмотрения дела с его участием. Просто сам факт того, что сейчас "обстановка с коронавирусом" суд может посчитать недостаточным для отложения дела. Однако это вовсе не значит, что суд не отложит разбирательство, и стоит ходатайство об отложении подать: согласно статье 158 АПК РФ:

Статья 158. Отложение судебного разбирательства

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения арбитражного суда использовать примирительную процедуру.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий двух месяцев.

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

Это лучший ответ

Не вполне понятен вопрос - Вы со стороны кого и зачем откладывать заседание - причины какие и цель?

Веских причин для арбитражного суда может и не быть! Дело подготовлено, доказательна представлены?

Разумно отталкиваться от норм права-

АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

Сторона пишет ходатайство с указанием обозначенных выше причин.

Неявка представителя там тоже есть - поэтому и про коронавирус можно писать, но суд сам решит... это повод откладывать или нет.

Все варианты в приведенных нормах - но суд не обязан откладывать, как видим...

А видеосвязь просили? Если был отказ от видеосвязи - шансы повышаются. Иначе суд укажет, что сторона не просила про видеосвязь, нет повода откладывать... Я про -

АПК РФ Статья 153.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.

Подайте такое ходатайство одновременно!