Наследница пая земли столкнулась с отказом администрации района - какой вид суда выбрать?

• г. Симферополь

Являюсь наследницей пая земли в бывшем колхозе, но администрация района отказала указать его расположение, чтобы получать ежегодные дивиденды. Администрация говорит, что участок наш виртуальный. По какому делу обращаться в суд - по гражданскому, административному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Гражданский иск в районный суд.

Здесь, защищая имущественные права, подаете "обычный" иск.

Ваше дело должно рассматриваться в гражданском судопроизводстве. Пишите исковое заявление.

Здравствуйте.

Нужно видеть полный текст письменного отказа администрации. Если администрация в принципе отказывается совершить действия по согласованию схемы расположения земельного участка, то обжаловать такие действия Вы вправе в порядке административного судопроизводства.

Если же проблема заключается в том, что Ваш пай фактически был размежёван в пользу других землепользователей и причина отказа - в этом, то Вам следует обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.