Можно ли прописать сожительствующего человека без согласия второго собственника на свою 1/2 долю в квартире?

• г. Липецк

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Невозможно даже при заключении брака.

Здравствуйте, Ирина!

Прописать можно только с согласия других собственников долевых.

Без согласия, собственник 1/2 может прописаться только сам, или ребенка до 14 лет, согласно ст. 20 ГК РФ.

С Уважением!

НЕЛЬЗЯ ОДНОЗНАЧНО без согласия второго собственника!

Поселить?

Нормы права:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ч. 1 ст. 247 ГК РФ).