Как отказаться от наследства в другом городе - что делать, если нет возможности получить документы и появился долг?

• г. Москва

Подкажите, как отказаться от наследства, нахожусь в другом городе, ехать в город где находится натариус и наследство (квартира отца) нет возможности, документы неполучала, пришло только писмо с суда, о долге отца по кредитной кпрте отец умер 3 года назад, пришло письмо только сейчас (спустя 3 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Если вы не вступали в неследство, то его нет, как и долга.

Отказаться от наследства можно в течение 6 мес со дня смерти наследодателя. Если вы ранее приняли наследство, то придётся обращаться в суд с иском о признании отказа недействительным.

Здравствуйте!

Имеет важное значение, есть ли еще наследники, принимали ли они наследство, и, если принимали, то в каких долях (с учетом или без Вашей доли); или же квартира - вымороченное имущество.

1. К сожалению, ОТКАЗАТЬСЯ от наследства можно было ТОЛЬКО в течение 6 месяцев после смерти отца. Срок пресекательный. Ст.ст. 1157 и 1154 ГК РФ.

2. В настоящее время, если Вы не принимали наследство НИ одним из 2-х способов (ст.ст. 1152 и 1153 ГК РФ), можно подать в суд исковое заявление о признани Вас отказавшимся от наследства. Это возможно и по истечении установленного срока, если суд сочтет причины его пропуска уважительными (+ нужны доказательства того, Вы "жили" в течение 6 мес. после смерти отца так, что квартира и другое наследственное имущество Вам было не нужно).

Подать возражение в суд, указать, что наследство не принимали.

Вам не нужно писать отказ от наследства, долг отца на Вас автоматом не переходит. В банк следует подать свид-во о смерти отца.

Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня смерти.