QR-коды в магазинах и на транспорте - законные требования или нарушение правил? Мнение юриста
Законны ли к предъявлению QR - коды в магазинах и на транспорте? В Законе об этом не прописано. Ваше мнение с точки зрения Юриста?
Причем тут коды?
Штрих код лишь облегчает проверки. Чтобы не носить с собой бумажный вариант с печатями.
Вот и всё.
Никто не заставляет код делать, берете бумажный документ и всё.
QR-коды законны в соответствии с положениями Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
если Вы не согласны с положениями названного закона, можете обжаловать его в Конституционный суд.
Виталий,
Во время пандемии Законность как понятие присутствует лишь частично, больше похоже на дикриминацию или геноцид, но вариантов на данный момент не так уж и много.