Как получить справки о выплате алиментов и уходе за ребенком-инвалидом при противодействии работодателя - вопросы правового аспекта.

• г. Казань

Бывший муж платит алименты. С его места работы без участия мужа по моему запросу ранее высылались документы, справки (например, справки о выплате алиментов и справки ежемесячно о том, что ему не предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня по уходу за ребенком-инвалидом на которого взыскиваются алименты в текущем месяце).

Сейчас работодатель вспомнил закон о персональных данных и категорически против отправлять мне справки. Хотя эти справки работодатель имеет права высылать без участия должника.

Так как во-первых, справки о выплате алиментов я имею права получить как сторона исполнительного производства, как взыскатель, в связи с тем что исп-ое произ-во находится на исполнении у работодателя, а не у пристава.

Во-вторых, дни по уходу за ребенком-инвалидом, получать могу я, так как ребенок проживает со мной, находимся в разводе. Тем более у бывшего супруга вахтовый метод работы по 1-3 месяца на работе находится.

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных" статья 10, п.2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если: пп.3 обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия субъекта персональных данных невозможно.

Т.е. работодатель имеет право отправлять мне справки без согласия должника, так как это затрагивает интересы ребенка-инвалида.

Добровольно предоставлять эти справки плательщик алиментов отказывается.

1. Возможно ли подать иск, при этом указать ответчика работодателя, а третье лицо должника? Или наооборот, ответчик - должник? Должник злоупотребляет своими правами в ущерб интересам ребенка. И сам не ухаживает и мне не дает осуществлять уход за больным ребенком, не предоставляя добровольно справки.

2. В отношении должника какую меру наказания я могу попросить у суда? На какие статьи законов я могу ссылаться?

В иске намерена истребовать предоставление справок судом принудительно у работодателя.

3. Как определить к какому судебному участку относится его работодатель, по адресу нахождения работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Возможно обратиться с иском к работодателю.

Бывшего мужа нельзя обязать предоставлять такие справки, т. к. он их не изготавливает, нельзя обязать брать 4 выходных дня, т. к. это его право, а не обязанность.

2. Для того, чтобы суд удовлетворил Ваши требования, нужно доказать, что Вы обращались за справками, но Вам было отказано. Должны быть официальные Ваши запросы и отказы работодателя. Также необходимо будет доказать, что непредоставление работодателем указанных сведений повлекло нарушение Ваших прав и интересов. И так как не будет установлена необходимость в предоставлении таких сведений периодично, т. к их предоставление носит заявительный характер, то в требования можно включить только единичную выдачу этих документов. Суд не будет выносить решение о возложении обязанности под условием, т. е. на будущее и при определённых условиях.

3. Подсудность определяется по юридическому адресу ответчика.

Рекомендую для начала обратиться с жалобой на действия работодателя в Прокуратуру.