LSN Messenger
Москва, 13.11.2021, 21:10

Пропавшие деньги на карту дочки - что делать, когда бухгалтер не вернул 28 000 и уволилась из автошколы?

Вопрос №18873278 из г. Владимир
опубликован 13.11.2021, 21:10
Дочка записалась в автошколу, бухгалтер попросил внести деньги 28 000 на её личную банковскую карту Сбербанка, мотивировав, что она позже оформит приходный ордер. Однако, позже она уволилась из автошколы и эти деньги в автошколу не передала. Что нам делать в такой ситуации? И можно ли вернуть деньги? Есть ли в действиях бухгалтера признаки уголовного или административного правонарушения? С уважением, Ирина Кехтер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Присутствуют признаки мошенничества, - ст. 159 УК РФ. Пишите заявление в полицию.

13.11.2021, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как минимум можно обратиться в полицию, хотя вашей дочери никто не мешает взыскать деньги с бухгалтера как неосновательное обращение в судебном порядке.

13.11.2021, 21:12

Вернуть врядли, а вчинить ей иск о неосновательном обогащении - пожалуйста... формально признаки преступления содержатся, но оценку будут давать правоохранительные органы...

13.11.2021, 21:14

Лучше сначала написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, мошенничество.

После этого ознакомиться с материалами процессуальной проверки, там должны быть не только адрес, но и паспорт и т. Д. Как раз на этом этапе возможно эта бухгалтер сама к Вам прибежит деньги возвращать.

А если нет, то уже со всеми сведениями о бухгалтера обратиться в суд о взыскании с неё неосновательного обогащения.

13.11.2021, 21:38

А как узнать адрес бухгалтера, чтобы предъявить иск о неосновательном обогащении?

13.11.2021, 21:29

Если адрес неизвестен-суд сделает запрос в рамках предъявленного иска.

13.11.2021, 21:30

По месту автошколы, в ее личном деле должны быть сведения.

13.11.2021, 21:30

Понятно. А надо ли направлять досудебную претензию к бухгалтеру или можно сразу иск в суд?

13.11.2021, 22:03

Сначала - претензия должна быть. Но я все же советую заявление в полицию. Похоже, что умышленно все было сделано перед увольнением.

13.11.2021, 22:08

Ирина Александровна, а чем мотивирована необходимость претензии к бухгалтеру? К автошколе мы направили? Поскольку это регламентировано законом о защите прав потребителей. А к бухгалтеру на основании какой статьи мы должны направить претензию? И в какую полицию советуете обратиться - в отдел полиции или в следственный комитет?

13.11.2021, 23:39

Вы же Иск бухгалтеру будете предъявлять о неосновательном общении, поэтому и претензию ей нужно направлять, как досудебное урегулирование спора.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором п. 3 ст. 132 ГПК РФ

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения абз. 2 ст. 222 ГПК РФ

Дело подследственно РОВД. СК РФ эти дела не рассматривает, за исключением, если ваша дочь является несовершеннолетней.

14.11.2021, 00:11