Может ли бывший муж обрушить кредитные обязательства на многодетную мать?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж проходит процедуру банкротства, банки названивают, говорят что должна быть либо какая то расписка либо платить буду я, к слову я многодетная мать без какого-либо имущества, зп минималка. Могут ли банки действительно заставить меня платить по кредитам мужа?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не выступали в кредитных договорах супруга в качестве созаемщика - нет.

Удачи.

Здравствуйте.

Есть ст.45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если банк обратиться в суд и докажет, что деньги он направил на семейные с вами нужды, то вариант возложения на вас 50% долгов вполне реален.

Но банки я советую не слушать, а рекомендовать обращаться к мужу и решать вопросы через его банкротство.

Евгения, только если они докажут через суд, что деньги были потречены на семейные нужды. С большой вероятностью они не будут этим заниматься, это хлопотно. Они просто запугивают вас, надеясь получить хоть какие-нибудь деньги прямо сейчас. Ничего добровольно не платите.