Проблемы с продажей квартиры после развода - что делать без оригинала согласия супруга?

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена не в браке в ипотеку. Сейчас разводимся. 2 недели назад попросил супругу дать согласие на продажу квартиры, по запросу банка. Оригинал утерен, осталась только фотография. Сейчас до супруги не дозвонится, а банк требует согласие на сделке. Могу ли я распечатать фото оригинала и заверить ее у того же нотариуса без супруги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нотариус не заверит копию документа без предоставления оригинала документа.

Нотариус врятли Вам заверит фотокопию. Вам нужно запросит выписку из реестра недвижимости где будет указана дата покупки квартиры и приложить свидетельство о браке. Эти документы свидетельствуют о том, что квартира совместной собственностью супругов не является. По ссылкам на закон пишите.

В этом случае вам надо предоставить документы о том, что квартира была приобретена вами в не период брака, и не является совместно нажитым имуществом супругов. Если бан откажет, тогда в суд, защищать свои права и интересы.

Если согласие утеряно, то нужно оформлять согласие повторно, копия не подойдёт, нотариус дубликат лично вам так же не выдаст.