Служащий паспортного контроля РФ требует нотариальное заверение копии паспорта жительницы ДНР, куда едет гражданин РФ к своей матери

• г. Краснодар

Я, гражданин РФ ехал к маме, жителю ДНР. При пересечении границы РФ и ДНР служащий паспортного контроля РФ заявил, что копия паспорта мамы должна быть нотариально заверенная.

Если верно, то где, чьим нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.01.2017 г.) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» — Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В таком согласии в обязательном порядке должны быть указаны: срок выезда и государство куда отправляется ребёнок.

Если же несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ или въезжает в РФ с одним из родителей, то согласия второго родителя уже не требуется.

Здравствуйте Олег!

Свидетельствование копий документов осуществляется нотариусом в порядке, предусмотренном Основами законодательства РФ о нотариате.

Копия паспорта матери может быть заверена российским нотариусом при предъявлении подлинника документа.

Любым нотариусом на территории РФ...

Уточняю.

Мне, жителю РФ 58 лет, маме, жителю ДНР за 80. На паспортном контроле РФ заявил­и, что копия паспорта мамы должна быть нотариально заверенна­я.

А Вы мне пишите о несовершеннолетних...

Очевидно, что к нотариусу мама сможет обратиться только по месту жительства. Соответственно заверяет паспорт и делает нотариальный перевод на русский язык. Потом направляет вам копию заказным письмом.