Служащий паспортного контроля РФ требует нотариальное заверение копии паспорта жительницы ДНР, куда едет гражданин РФ к своей матери

Я, гражданин РФ ехал к маме, жителю ДНР. При пересечении границы РФ и ДНР служащий паспортного контроля РФ заявил, что копия паспорта мамы должна быть нотариально заверенная.

Если верно, то где, чьим нотариусом?

Лучший ответ

Здравствуйте Олег!

Свидетельствование копий документов осуществляется нотариусом в порядке, предусмотренном Основами законодательства РФ о нотариате.

Копия паспорта матери может быть заверена российским нотариусом при предъявлении подлинника документа.

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.01.2017 г.) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» — Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В таком согласии в обязательном порядке должны быть указаны: срок выезда и государство куда отправляется ребёнок.

Если же несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ или въезжает в РФ с одним из родителей, то согласия второго родителя уже не требуется.

Я ему про Фому, а он мне про Ерёму ...