Как защитить свои права на совместно нажитое имущество при разрыве отношений без брака и ипотеки?

• г. Кемерово

Гражданский муж берет квартиру в ипотеку, вкладываю часть своих денежных средств. У нас двое детей. Официально мы не в браке. Ипотека будет оплачиваться из семейного бюджета. Могу ли я претендовать на часть совместно нажитого имущества, если мы разойдемся? Официально мы не зарегестрированы. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Нет, вы не сможете претендовать на долю в квартире. Можете подать в суд на взыскание суммы, вложенной вами в счёт оплаты ипотеки.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Сергеевна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве (это в первую очередь Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации мужчиной и женщиной законного брака в ЗАГСе, они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации брака в ЗАГСе, это называется - сожительством.

Во-вторых, если у вас с сожителем не заключен брак в ЗАГСе, то это значит, что у вас с ним нет семейного бюджета, нет совместного имущества, которые регулируются статями 34-39 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, если ваш сожитель приобретет ипотечную квартиру и заключит ипотечный кредит, то именно он и обязан его погашать, так как он будет единственным собственником этой ипотечной квартиры.

В-четвертых, если Вы будете давать сожителю свои личные деньги для погашения им ипотечного кредита, то требуйте от него выдать Вам письменную расписку о получении от Вас конкретной суммы денег в долг.

В-пятых, на долю в его ипотечной квартиры в указанном случае Вы не сможете претендовать, а вот свои деньги, переданные ему по его распискам, Вы вправе с него взыскать в судебном порядке с %-ми, если он Вам добровольно не пожелает вернуть.

В-шестых, если у вас с сожителем общие несовершеннолетние дети, то этот вопрос вам с ним лучше сделать по ЗАКОНУ и использовать потом при этом для погашения ипотечного кредита материнский капитал, если Вы его еще не использовали на что-то. То есть, вам с ним нужно в ЗАГСе заключить официальный брак. Это в первую очередь важней именно лично для Вас.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Могу ли я претендовать на часть совместно нажитого имущества, если мы разойдемся?

Это исключено.

Официально зарегистрировать брачные отношения.