Я нахожусь под опекой. Могу ли я в 16 лет уйти от опекунов и выбрать себе место жительства.

• г. Ханты-Мансийск

Я нахожусь под опекой. Могу ли я в 16 лет уйти от опекунов и выбрать себе место жительства.

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть 2 пути разрешения данной ситуации.

Первый более сложный, но отвечающий Вашему запросу максимально, это эмансипироваться.

Согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ, Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, Вам необходимо найти работу, устроиться по трудовому договору, обратиться в опеку с заявлением об эмансипации, в случае отказа — обратиться в суд.

Второй путь.

В соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса, Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

То есть, Вы должны обратиться в опеку с заявлением о смене попечителя по веским основаниям, которые Вы должны изложить. Вескими будут такие основания как-унижение Вашего достоинства, оскорбление, отсутствие взаимопонимания и участия в Вашей жизни со стороны попечителе, нецелевые траты денежных средств, выделяемых государством на Ваше содержание и т.п. Одновременно Вам необходимо представить кандидатуру нового попечителя в опеку. Новый попечитель должен отвечать всем требованиям установленным в законе.

При этом Вы и новый попечитель сможете проживать в Вашей квартире, при условии наличия обстоятельств, определенных в законе «об опеке и попечительстве», в частности в статья 16 часть 4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

Здравствуйте, Натали! В принципе с 16 лет Вы можете жить отдельно от опекуном. Это Ваше право. С уважением.