Кто будет наследником - единственная дочь или потомки умершей? Как решить ситуацию, когда наследодатель бабушка страдает болезнью Альцгеймера?

• г. Астрахань

Ситуация такая, умирает одна из дочерей наследодателя. Вторая дочь остаётся единственным наследником или потомки умершей дочери так же имеют право на наследство? При этом бабушка страдает болезнью Альцгеймера и не может самостоятельно принимать решения, что можно предпринять чтобы дочь осталась единственным наследником.

Ответы на вопрос (5):

Ничего не сделать. Завещание бабушка при таком состоянии здоровья не сможет написать, а нотариус его не сможет заверить. Потомки умершей дочери наследуют по праву представления.

Да, внуки бабушки будут также наследниками первой очереди по праву представления. Только их добровольный отказ, может оставить дочь единственным наследником.

Только в судебном порядке можете признать недееспособной.

Будут наследовать долю родителя пополам с тетей. Вы хотите лишить их законного права на наследство, это может плохо кончится.

Здравствуйте,

Дети умершей дочери - наследники по праву представления к имуществу бабушки. И будут наследовать наравне со второй дочерью.

И ничего Вы здесь не поделаете, тем более, бабушка больна...