Как получить прибавку к страховой пенсии по инвалидности при увольнении находясь в декрете?

Вопрос №18874913 из г. Калуга
опубликован 14.11.2021, 19:06
Я получаю страховую пенсию по инвалидности, на данный момент нахожусь в декрете, в январе 2022 года ребёнку исполнится 1,5 года. В январе собираюсь увольняться, чтобы получить прибавку к пенсии, а потом устроиться удалённо. Подскажите пожалуйста, если я уволюсь в январе, я прибавку уже не получу или мне надо увольняться в декабре 2021 года? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сделают индексацию через 3 месяца. - когда бы вы не уволились.

14.11.2021, 20:04

Пенсия будет пересчитана при увольнении в любом случае, поэтому дата увольнения значения не имеет. Перерыв в работе должен составлять полный календарный месяц, чтобы не попасть в отчет по форме СЗВ-М. Поэтому весь февраль не работаете, а с 1 марта можно снова устроиться, уже на дистанционную работу.

14.11.2021, 19:17

А если я уволюсь в середине января мне сделают индексацию? Или лучше уволиться в декабре?

14.11.2021, 19:20

Вам сделают индексацию через 3 месяца. - когда бы вы не уволились.

14.11.2021, 20:05

Если я уволюсь в середине января, мне сделают индексацию пенсии? Или мне лучше уволиться в декабре, чтобы попасть в индексацию? Благодарю.

14.11.2021, 19:23

После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца.

Официальная информация с сайта Пенсионного фонда.

pfr.gov.ru

14.11.2021, 19:49

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034