AО Ситиматик высылает платежки без договора - Как отказаться от платежей и не платить штрафы?

• г. Саратов

АО Ситиматик это компания ТКО с которой не заключался договор высылает платежки а теперь и пени на не уплату. Услуга не предоставляется ближайшие площадки ТКО болие 800 метров что является не соответствием 89 закона гк рф ст 14.3 как отклонить платежи пока не установят мусорные баки.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте акт о непредоставлении услуги и заявление об уменьшении до ноля суммы оплаты.

К сожалению, не удается освободиться от платы за вывоз ТКО по этому основанию. Судебная практика складывается не в пользу жильцов.

Главная причина заключается в том, что закон (от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ) прямо обязывает собственников жилых помещений заключать договор на вывоз ТКО с регоператором.

Согласно п. 8.17 Правил № 1156, если регоператор опубликовал предложение о заключении договора на своем официальном сайте, то этот договор вступает в силу на 16-й рабочий день вне зависимости от того, подписал его потребитель, или нет.

Это один из случаев обязательного заключения договора, предусмотренный Гражданским кодексом РФ (ст. 445).