Мошенничество в телеграмме - секреты заработка и запрос на оплату налога на международный перевод

• г. Бишкек

Я нашла канал в телеграмме, там некий Рамиль Сулейманов берёт 3000 сомов валюта Киргизии, и из этих денег делает 50000 сомов 30% выручки оставляет себе. Сегодня я отправила ему карту элкарт не виза и он в ответ пишет "Брокерская компания запросила оплатить налог на международный перевод в размере 5.460 сом, чтобы подтвердить вашу личность. Сразу после оплаты налога, вам вернётся полная сумма вашего выигрыша и налог который вы оплачиваете в течении 15 минут." Это мошенничество или правда нужно оплатить?

Ответы на вопрос (2):

Мошенники в Телеграме на сегодняшний день изобрели массу разнообразных схем, с помощью которых им удается до поры до времени получать доход, всячески обманывая доверчивых людей. Иногда их мошеннические «детища» достаточно очевидны, и остается только удивляться, как кто-то из добропорядочных пользователей так слепо верит в их обещания. Однако в некоторых случаях заподозрить Телеграм мошенничество не так-то просто, ведь прилагается массу усилий для того, чтобы эти схемы приносили реальный доход.

Именно для того чтобы люди могли проверить является ли тот или иной телеграм бот, канал или просто человек мошенником мы создали эту тему в виде черного списка. Также мы расскажем об основных способах мошенничества telegram и как их обойти.

Служба antiscam в Телеграме

С 2019 года в Телеграме существует специальная служба Antiscam, которая занимается блокировкой мошеннических каналов, ботов и пользователей. Для связи с ней необходимо обращаться в ее официальный аккаунт @notoscam

"SCAM" – это метка, которая указывается на мошенническом ресурсе, выявленном в Телеграме. Такие аккаунты не видны в глобальном поиске внутри мессенджера.

Исключительно важную роль в борьбе с мошенничеством в сети Интернет играет Киберполиция, в которую необходимо обращаться при выявлении мошеннических Телеграм каналов и ботов.

Имя, имя пользователя, id пользователя в телеграм

Пользователи в телеграм имеют имя (name), имя пользователя (username), а также id. Причем, при поиске в телеграм вы ищите именно по имени пользователя, а отображаются сразу username и имя. Это вносит путаницу и часто люди, которые ищут поддержку какого-то сервиса, попадают на мошенника.

Важно! Нужно всегда проверять имя пользователя!

Не стоит это точно лахатрон.