Муж инвалид 2 группы, получает ЕДВ. Также является федеральным ветераном труда. Положена ли ЕДВ за ветеранство?

• г. Тамбов

Муж инвалид 2 группы, получает ЕДВ. Также является федеральным ветераном труда. Положена ли ЕДВ за ветеранство?

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячная денежная выплата инвалидам предусмотрена статьей 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам.

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда в Республике Дагестан установлена Законом Республики Дагестан от 29.12.2004 № 59 «О социальной поддержке тружеников тыла и ветеранов труда»:

Статья 6. Ежемесячная денежная выплата труженикам тыла и ветеранам труда

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

1) труженики тыла;

2) ветераны труда, указанные в частях первой и третьей статьи 5 настоящего Закона, а также лица, приравненные к ветеранам труда, указанные в части четвертой статьи 5 настоящего Закона.

2. Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по обоим основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.

Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по федеральному закону, по настоящему Закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по федеральному закону, либо по настоящему Закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

3. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) труженикам тыла — 403 рубля;

2) ветеранам труда, указанным в частях первой и третьей статьи 5 настоящего Закона, а также лицам, приравненным к ветеранам труда, указанным в части четвертой статьи 5 настоящего Закона, — 268 рублей.

Оба нормативных правовых акта предусматривают, что производится только одна выплата из двух, но по выбору гражданина. Очевидно чиновники не разъяснили Вашей родственнице необходимость выбора, поэтому скорее всего ее вина в двойной выплате отсутствует.

Сейчас Вам предлагаю вернуть выплату, связанную с инвалидностью, которая явно превышает выплату ветеранам труда. Рекомендую попытаться объяснить чиновникам, что Вы хотели бы отказаться от выплаты как ветерану труда, а не от выплаты, которая положена инвалидам. Соответственно возвращать придется меньшую сумму.