Нужно ли сдавать экзамены при возврате водительского удостоверения после лишения прав в 2010 году?
Лешили прав в 2010 г.на тот моиент ненадо было при возврате прав сдавать экзамен. Нужно ли мне сейчас сдавать экзамены при возврате водительского удостоверения?
При восстановлении прав сдавать экзамен не нужно.
Права подлежат возврату на следующих условиях:
1. У водителя нет неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Или задолженность еще числится в информационной системе, но есть подтверждения платежей - например, квитанции.
2. Водитель сдал экзамен на знание ПДД. Правила и вопросы - такие же, как при оформлении прав.
3. Если водителя лишили прав за езду в состоянии опьянения, он отказался проходить проверку на алкоголь или употребил его после ДТП, нужно пройти медицинское освидетельствование.
Права возвращают, когда закончился срок лишения. Документы выдают в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда. Водительское удостоверение возвращают в день обращения, то есть сразу. При условии, что все требования выполнены.
Если водитель хочет забрать права в другом подразделении, нужно написать заявление за 30 дней до конца срока лишения прав. Это заявление подают в то подразделение ГИБДД, которое должно выдать права по умолчанию — то есть по месту исполнения постановления суда. В заявлении нужно указать, куда именно направить водительское удостоверение.
Если за время лишения прав срок действия водительского удостоверения истек, нужно получать новое. Подать заявление можно на портале Госуслуг.
- см. Постановление Правительства РФ от 10.10.2018 № 1210 «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»
Здравствуйте! С 2018 года экзамены пересдавать нужно.
Владимир Николаевич, здравствуйте. Нет, не нужно сдавать Вам экзамены. С уважением!
Здравствуйте!
Пересдавать экзамены не нужно.