Оспаривание отказа Ростехнадзора

Оспаривание решения Ростехнадзора об отказе регистрации ОПО (котельные) в реестре.

Лучший ответ

Здравствуйте Олег

Вячеславович

В данном случае объект подлежит отнесению к категории ОПО в соответствии с пунктом 2 приложения 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ

Отказ в регистрации возможно обжаловать в зависимости от причин отказа в АС по иску о признании решения по отказу внесения котельной в реестр

Нужно изучать отказ, его обоснование для выявления возможных вариантов обжалования.

Оспаривайте через районный суд.

Олег, отказ на руках у вас?

НУЖНО видеть отказ, чтобы вам помочь.

Олег Вячеславович, рекомендую для начала написать очень грамотно жалобу во внесудебном порядке - в вышестоящий орган Ростехнадзора.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Внесудебный порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц Ростехнадзора и иных решений, регламентирован следующим:

- Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

- Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;

- Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

- постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 № 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации»

В регистрации ОПО в реестре могут отказать, например, если документы представлены не в полном объеме или идентификация ОПО проведена неправильно (п. п. 92, 75, 77 Регламента по регистрации ОПО).

Обжаловать решение об отказе можно в досудебном порядке в Ростехнадзоре (его территориальном органе) или арбитражном суде (п. 131 Регламента по регистрации ОПО, гл. 24 АПК РФ).