Комуналка 6 тыс. У меня зп 12 т. + по потере кормильца у ребенка 12 т. Возможна ли еще какая помощь?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

При данном достатке моей семьи с ребенком - могу ли я просить еще какую-либо помощь у государства? (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Пособие на ребенка, если положено.

Вы возраст ребёнка не указали - есть от 3 х - до 7-ми лет -

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. N 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384"

Есть от 8-ми до 17-ти -

С 1 июля 2021 года семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, которые оказались в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление для назначения ежемесячного пособия. Оно положено единственному родителю, а также родителю или законному представителю ребёнка при наличии решения суда об уплате алиментов. Если нет обоих родителей, за пособием может обратиться опекун или попечитель.

Размер ежемесячного пособия — 50% регионального прожиточного минимума для детей.

Основание: Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ

Порядок назначения: постановление Правительства РФ от № 1037 от 28.06.2021

Рекомендую Вам через сайт обратиться к губернатору - Вам дадут достоверный ответ по Вашему региону! -

ссылка-https://sakhalin.gov.ru/?id=46

Малоимущей считается семья, в которой доход на одного члена семьи — среднедушевой доход — ниже прожиточного минимума.

Вероника Нецова

разобралась со льготами

Профиль автора

Среднедушевой доход семьи рассчитывается по формуле: ⅓ суммы доходов всех членов семьи за три последних месяца делится на число членов семьи. Если по-простому: все доходы семьи за три месяца складываются и делятся на три и на количество человек в семье.

Учитываются доходы каждого члена семьи за три последних месяца до месяца подачи заявления об оказании социальной помощи от государства. Если заявление на льготу подается в апреле, будут учитываться доходы за март, февраль и январь. При расчете некоторых льгот может учитываться средний доход семьи за большее время. Например, при расчете субсидии на оплату ЖКУ обычно учитывается доход семьи за последние полгода.

Ст. 15 ФЗ «О порядке учета доходов семьи и признания граждан малоимущими»

В расчет берутся все доходы семьи: зарплаты и премии, доходы от сдачи жилья или другого имущества в аренду, единовременные и ежемесячные пособия на детей, пенсии и другие социальные выплаты. Существует специальный перечень доходов, в котором перечислены все учитываемые доходы.

В состав малоимущей семьи при расчете дохода включаются совместно проживающие супруги, их дети, родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

В состав семьи не включаются:

Военнослужащие, проходящие службу по призыву или обучающиеся в военных организациях высшего образования, которые не заключили контракт о прохождении военной службы.

Отбывающие наказание в виде лишения свободы или заключенные под стражу.

Находящиеся на принудительном лечении по решению суда.

Находящиеся на полном государственном обеспечении.

Ст. 14 ФЗ «О порядке учета доходов семьи и признания граждан малоимущими»

Все доходы учитываются до вычета налогов и сборов.

На какую помощь от государства может рассчитывать малоимущая семья

Льготы малоимущей семье положены на федеральном и региональном уровнях.

Малоимущая семья может получать единовременные и ежемесячные денежные выплаты, натуральную помощь — топливом, продуктами, одеждой, обувью, лекарствами или путевками и другие льготы вроде скидок и компенсаций на оплату ЖКУ и питания детей в детском саду или школе.

/singleparent/

Льготы для матери-одиночки в России

На федеральном уровне закреплены:

Ежемесячное пособие на первого или второго ребенка, если он родился после 1 января 2018 года.

Субсидия на оплату ЖКУ.

гл. 2 ФЗ «О государственной социальной помощи»

Ежемесячное пособие на первого или второго ребенка — это так называемые путинские выплаты. Оно положено не конкретно малоимущим семьям: там другой способ расчета среднедушевого дохода и нужно ориентироваться не на один региональный прожиточный минимум, а на два. Но с большой долей вероятности семья с низким доходом будет иметь право на это пособие. При расчетах и оформлении нужно ориентироваться на специальный закон для таких выплат.

Еще есть социальные доплаты к пенсии и набор социальных услуг: лекарства, путевки в санатории и бесплатный проезд.

Регионы могут устанавливать за счет своего бюджета другие выплаты и льготы малоимущим семьям.

Куда обращаться для оформления льгот

В центр защиты населения по месту регистрации или фактического проживания. Или в городской отдел субсидий — для оформления жилищных льгот, обеспечения жильем и субсидии на оплату ЖКУ.

Подать документы на все выплаты можно электронно через госуслуги или лично в МФЦ.

/subsidia-zhku/

Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг

Как получить единовременные выплаты

Размер единовременных выплат, пакет необходимых документов и особенности их оформления зависят от региона.

Материальная помощь малоимущим гражданам и семьям — это денежные выплаты малоимущим гражданам и семьям, которые оказались в трудном положении. Размер выплаты зависит от региона проживания и ситуации.

В Санкт-Петербурге материальная помощь положена семье или гражданину, если расходы превышают доходы на 25—50%. Размер выплаты разный в зависимости от расходов семьи. Но общий размер выплаты за год не может быть больше двукратной величины прожиточного минимума на душу населения. Если претендовать на помощь в июне 2021 года, максимальный размер выплаты за год составит 23 820,8 Р.

ст. 117.13—117.14 гл. 33.5 Закона Санкт-Петербурга № 728-132 «О материальной помощи в трудной жизненной ситуации»

Для оформления выплаты нужны:

Заявление — заполняется на месте.

Паспорт с отметкой о регистрации и справка о регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге по форме 9, если в паспорте нет отметки об этом.

Документы о составе семьи: свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о рождении детей, свидетельство о смерти члена семьи или другой подтверждающий состав семьи документ.

Справка о постановке на учет в качестве безработного — если человек не работает и встал на учет не в Санкт-Петербурге.

Справка об инвалидности, если он, ребенок или другой член семьи инвалид и требует ухода.

Документы, подтверждающие доходы семьи за три месяца.

Подтверждающие статус малообеспеченной семьи документы: трудовая книжка для безработного, справка о наличии заболевания у ребенка, из-за которого он не может посещать детский сад, справка о постановке на учет в качестве безработного, справка или копия приказа с места работы, если человек находится в неоплачиваемом отпуске и ухаживает за членом семьи.

Документы, подтверждающие расходы на преодоление трудной жизненной ситуации: медзаключение и чеки на оплату необходимых лекарств, медицинских изделий или услуг реабилитации. В случае ремонта жилья — акт о проведении ремонта от подрядчика, чеки на покупку стройматериалов.

Срок рассмотрения заявления и принятия решения — 30 дней. Заявление можно подать в МФЦ или отделе социальной защиты населения.

В Москве единовременную выплату может получить семья в трудной жизненной ситуации, например, в период безработицы, в связи с непредвиденными расходами или чрезвычайным обстоятельством: пожаром, кражей имущества, смертью близкого родственника. Размер выплаты не установлен — он зависит от причин обращения семьи за помощью.

П. 3 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы № 215-ПП «О порядке оказания в Москве адресной социальной помощи»

Обратитесь в департамент социальной защиты населения с:

Паспортом.

Свидетельством о рождении ребенка, если в семье есть дети.

Справкой о доходе семьи за предыдущие три месяца.

Единым жилищным документом, выпиской из домовой книги или копией финансового лицевого счета.

Документом, подтверждающим трудную жизненную ситуацию: оригиналом документа о дорогостоящем лечении, расходах на покупку товаров длительного пользования или ремонт, оплату ритуальных услуг.

Документом, подтверждающим уважительную причину отсутствия дохода у родителей с несовершеннолетними детьми: справка о постановке на учет в качестве безработного, справка из пенсионного фонда о получении компенсационной выплаты на инвалида 1 группы или престарелого или другой документ.

Заявлением на выплату — оно заполняется на месте.

Должна быть регистрация по месту жительства в Москве. Специальная комиссия рассмотрит заявление и вынесет решение в течение 30 дней. Выплату можно получить на банковскую карту или наличными на почте.

Пп. 2.5.1.1.14 п. 2.5 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы № 911-ПП «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка»

Единовременная выплата первоклассникам — это региональная льгота. Она действует в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде и некоторых других регионах. Единовременное пособие для первоклассников могут получить малоимущие и многодетные семьи в зависимости от условий региона.

В Москве на выплату имеет право только многодетная семья. Размер — 10 951 Р. Москвичи могут подать документы электронно на сайте мэра Москвы.

П. 1.3.10 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 2260-ПП «Об установлении размеров социальных выплат»

В Санкт-Петербурге ежегодная компенсационная выплата положена тоже только многодетным. Размер выплаты — 4802 Р. Оформить ее можно на местном портале госуслуг.

П. 2 ст. 18 Закона Санкт-Петербурга № 728-132 «О мерах социальной поддержки»

Для оформления выплаты понадобятся следующие документы:

Паспорта родителей.

Свидетельство о заключении или расторжении брака.

Свидетельства о рождении детей.

Документы, подтверждающие место жительство родителей и детей в регионе, где оформляется льгота: справка о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту жительства или месту пребывания и т. п..

Свидетельство об установлении отцовства, если родители не в браке.

Заявление на выплату — оно заполняется на месте или электронно.

В Санкт-Петербурге еще понадобится справка из образовательной организации об обучении ребенка, выданная не на территории Санкт‑Петербурга.

Сроки оформления выплаты — 14 дней для Москвы и Санкт-Петербурга.

Как оформить ежемесячное пособие малоимущим

Ежемесячные пособия на детей из малоимущих семей бывают федеральными и региональными.

Федеральное ежемесячное пособие положено семьям, в которых первый или второй ребенок родился с 2018 по 2022 год. Размер выплаты — прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе на второй квартал предыдущего года.

/money-for-baby/

Как я получил путинские выплаты на ребенка

В Москве это 15 450 Р, в Санкт-Петербурге — 11 336,1 Р. На первого ребенка пособие платит федеральный бюджет, на второго — вычитают из материнского капитала. Для оформления пособия не нужно подтверждать статус малоимущей семьи: там другие условия выплаты, — но среднедушевой доход тоже имеет значение. С 2020 года он должен быть не более двукратного прожиточного минимума. Ежемесячные выплаты получают, пока ребенку не исполнится три года.

Здравствуйте, Марина Владимировна!

В вашем вопросе к сожалению мало информации.

По общему правилу, если в совокупности ваш доход на Вас и ребенка меньше прожиточного минимума, то вы можете рассчитывать на пособия:

- от 0-1,5 лет;

- от 3-7 лет;

- с 8-16 лет;

- от 0-18 лет и т.д.

Также, предусмотрены меры региональной поддержки.

Поэтому, я рекомендую вам написать юристам в личные сообщения больше информации, чтобы можно было вас проконсультировать в полном объеме.

Возраст ребенка вы также не указали.

Доход у вас крайне маленький! Поэтому считаю, что вы можете воспользоваться всеми мерами соц. поддержки, главное определиться где вы сейчас проживаете? В каком регионе? И сколько ребенку лет?

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы имеете право на пособие ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет.

Правовое основание - Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция).

Так что можете обратиться через МФЦ за пособием.