Если друг у моего брата своровал посылку в магазине, обязательно ли идти на допрос.
Если следователь вызывает повесткой, то от допроса уклоняться нельзя. Доставят принудительно.
Здравствуйте, на допрос идти обязательно в том случае, если вам вручили повестку.
Белла, лучше на допрос идти, иначе по закону могут подвергнуть приводу.
Закон подтверждает это:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)
УПК РФ Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.