Здоровье работника на складе кормов - тяжелый труд, обязанности работодателя и права работника

• г. Краснодар

У мужа работа в неотспливоемом пыльном помещении на складе кормов для сельзоз животных, он и грузчик и кассир, мешки по 30-40 кг носит от 2 до 10 метров работает по 8 часов 6 дней в неделю, относится ли это к тяжко у труду и чем обязан обеспечить работодатель мужа, что можно потребовать от работодателя при таких нагрузках, обязан ли работодатель оплачивать ему медосмотры в частных клиниках или оплачивать дни медосмотров как рабочие при условии что медосмотр в рабочий день. Какие меры можно применить к работодателю который не оплачивает отпуск и больничные дни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию с тем, что вы описали, указанные органы должны провести проверку и вынести предписание в отношении данного работодателя, в случае выявления нарушений, взыскивать в судебном порядке недоплаченные суммы.

По данным нарушениям можно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Здравствуйте. Ваш супруг может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в суд для защиты своих прав.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. По поводу отпуска и больничного. Если отпуск правильный, больничный реален, а работодатель отказывается платить, необходимо действовать следующим образом. Написать в свободной форме заявление в двух экземплярах на имя руководителя о том, что требуете выплаты пособия по временной нетрудо­способности на период выдачи листка нетрудоспособности. Приложите оригинал листка нетрудоспособности. Обязательно попросите, чтобы на вашем экземпляре заявления поставили отметку о принятии.

Постарайтесь поговорить с бухгалтером, сотрудником отдела кадров, руководителем — с кем-нибудь, кто в вашей компании занимается учетом больничных и может повлиять на ситуацию. Если будет отказ также с заявлением обратитесь в трудовую инспекцию, потому что работодатель действительно нарушает права. Если настроены серьезно, можно подать иск в суд. За неоплату больничного работодателю штраф 30—50 тысяч рублей. Трудовая инспекция находится по адресу: Ставропольская, 77. Вы можете отправить как заказным письмом жалобу, так и обратиться лично. В течение 10 дней ваше заявление должны рассмотреть и принять меры.