Что делать, если постановление за нарушение ПДД не было получено и прошло немало времени?
Олеся, срок можно восстановить, написав одновременно с жалобой на постановление ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Закон дает такое право:
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Здравствуйте!
Срок обжалования (10 суток), исчисляется со дня получения копии постановления.
Если узнали о штрафе через Госуслуги, то считается врученным через 7 дней или с того момента, когда вошли на сайт. У Вас есть 10 дней, чтобы обжаловать штраф через Госуслуги, нажать "Подать жалобу", заполнить форму и описать обстоятельства случившегося.
Если узнали о штрафе от приставов, срок обжалования тот же. Снимайте копию ИД и обращайтесь в суд, также заявив ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления.