Как оформить временную опеку ребенка бабушке и дедушке при разводе и без согласия отца?

• г. Воронеж

Я мать несовершеннолетнего ребёнка, дочке 4 года. В разводе, по суду ребёнок определён со мной в проживании. Хочу уехать зарабатывать в другой город, а ребёнка оставить временно с родителями, чтобы дочка доходила детский сад, а потом приехать, забрать и устроить в школу там, где находится моя работа. Мне нужно оформить временную опеку своего ребёнка бабушке и дедушке (моим родителям, с которыми мы сейчас проживаем). Нужно ли согласие отца, если по суду она проживает со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Да,нужно. Вы не собираетесь с ней проживать и поэтому он имеет право определить место проживания своего ребенка с собой, так как у него больше прав, чем у ваших родителей.

Здравствуйте, уважаемая Элен!

Ваш этот вопрос регулируется статьей 13 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», с которой Вы сами можете внимательно в любое время ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Я бы наверное сделала по иному. Выписала доверенность на родителей и никакой временной опеки не оформляла и поехала. Зачем вам все это оформлять?

Вы доверенность делаете на представление вас и ребенка в доу, больнице, и т.д.

Этого хватит. Вы чего им хотите передать? Нельзя свои родительские обязанности передать.

Сможет и в суд подать и даже шанс у него будет не плохой об определении места жительства ребенка.

Ну -это зависит от того, как в вашем городе ведут себя врачи, воспитатели и т.д.

Я с вами согласна в том, что иногда в ней (доверенности)-нет смысла.

Если вы начнете через опеку действовать, то опека может потребовать от родителей взыскания с вас алиментов и ограничения в правах. По Закону-дети должны жить с родителями.

Добрый вечер, нужно согласие отца тоже на опеку.