Симферополь, 15.11.2021, 19:30

Что делать, если счета арестовали из-за просрочки кредита?

Вопрос №18877538 из г. Севастополь
опубликован 15.11.2021, 19:30
Нужна консультация. В декабре 2012 я перестала платить кредит. В ноябре 2018 был суд и мои счета арестовали. Я сделала отмену судебного решения. Сейчас снова подали в суд. По всем делам сроки исковой давности истекли. Но в 2018 году списали со счета деньги и их не вернули т.к. они ушли кредитору. В 2020 ситуация повторилась и ушло еще немного денег. Вопрос вот в чем, есть ли смысл отменять судебные решения? Я живу совсем в другом регионе и узнаю только из гос. услуг кода решение уже вступило в силу. Может стоить инициировать процедуру банкротства физ. лица. Но у меня доход 45000-55000 + 10000 алименты. Трое несовершеннолетних детей и расходы на съем жилья. Из имущества есть долевая собственность в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смысл есть отменить судебные решения.

Так как поворот исполнения может быть осуществлен в отношении требований имущественного характера: ответчику должно быть возвращено все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному судебному акту.

Право поворота исполнения решения основано на правиле, в силу которого признание незаконным и отмена исполненного решения должны повлечь за собой возвращение каждой стороной того, что было передано ей по исполненному решению.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Банкротство можете инициировать если сумма долга позволяет, согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Вам лучше нанять юриста или адвоката и выиграть судебные дела ваши.

При правильной правовой позиции можно освободиться вам от большей части вашего долга.

16.11.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В 2021 году физические лица могут подать на банкротство, чтобы списать все долги перед банками, микрофинансовыми организациями, налоговой службой и другими кредиторами. Для того чтобы это сделать, нужно определить размер задолженности. Этот этап часто вызывает вопросы у должников. Предусмотрен ли законом минимальный размер долга, при котором возможно банкротство? Правда ли, что признавать финансовую несостоятельность можно только при размере долга свыше 500 000 рублей? По закону физическое лицо вправе стать банкротом при любой задолженности. В 2021 году ограничений нет, но нужно учитывать, кто и куда подает заявление о банкротстве: должник или кредиторы, в суд или в МФЦ. Все условия, при которых возможно банкротство физических лиц, определены Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».Через суд

При задолженности до 500 000 рублей

Физлицо вправе оформлять банкротство вне зависимости от размера задолженности. Например, можно подать заявление в арбитражный суд, если долг составляет 200 000 или 300 000 рублей, и должнику заранее известно, что он не сможет рассчитаться перед кредиторами. И не нужно ждать, пока задолженность вырастет до 500 000 рублей — напоминаем, что ограничений по сумме долга для банкротства нет. Чем раньше вы примете решение о признании несостоятельности, тем быстрее и проще пройдет процедура.«Если должник понимает, что не справляется с исполнением обязательств, то лучшее решение — подать на банкротство. Однозначно не стоит брать новые кредиты и займы, доводить дело до передачи долга коллекторам и дожидаться других негативных последствий. Гораздо проще сразу обратиться за юридической помощью, признать банкротство и начать финансовую жизнь с чистого листа, без кредитов и других долгов. Записывайтесь к нам на консультацию: мы ответим на все вопросы и подскажем, что лучше предпринять на данном этапе». При задолженности от 500 000 рублей

Если общий размер задолженности перед всеми кредиторами превышает 500 000 рублей, то признание финансовой несостоятельности — это не право, а обязанность гражданина. У него есть 30 дней с того момента, когда ему стало известно, что сумма долговых обязательств превысила 500 000 рублей и что не получится одновременно платить всем кредиторам соразмерно. В течение этих 30 дней физическое лицо должно составить и подать заявление в суд, чтобы инициировать банкротство. В противном случае, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 14.13 КоАП РФ.Через МФЦ

Другое дело — сумма долга для банкротства, которое проводится через МФЦ. В 2021 году она ограничена и составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Это означает, что направить заявление в многофункциональный центр можно только в том случае, если суммарный размер долговых обязательств находится в этом диапазоне. Если долг превышает 500 000 рублей, то единственный способ признать себя банкротом — обратиться в суд.

Не стоит забывать, что для банкротства через МФЦ есть еще одно важное условие: отсутствие открытых производств в ФССП. Они должны быть остановлены в силу отсутствия у гражданина имущества, подлежащего реализации. Это делает банкротство через многофункциональные центры менее доступным, чем обращение с аналогичным заявлением в суд. Банкротство — реальная возможность избавиться от всех долгов. И если у вас возникают вопросы, в том числе по размеру задолженности, то не полагайтесь на слухи и выдумки. Лучше обратитесь к профессионалам...

15.11.2021, 19:33

Здравствуйте, Светлана!

Не понятно, каким образом у вас списывают денежные средства, если вы отменили судебный приказ, и решения суда не было.

1. Как видно из вопроса., в суд только подали...

Таким образом, если вы не заявите о применении срока исковой давности, вам выставят долг за все года.

Срок исковой давности автоматически не применяется (ст. 196 ГК РФ).

2. Являться в суд вам совершенно не обязательно, но направляйте письменное ходатайство в суд (заказным письмом с описью вложения и уведомлением) о применении срока исковой давности.

3.Суд тогда сможет применить СИД, и решение суда Банка или коллекторов оставят без удовлетворения.

В [наименование суда, в производстве

которого находится дело]

Истец: [наименование/Ф. И. О.]

адрес: [вписать нужное]

Ответчик: [наименование/Ф. И. О.]

адрес: [вписать нужное]

[Процессуальное положение по делу]: [Ф. И. О./наименование]

адрес: [вписать нужное]

Ходатайство

о применении срока исковой давности (гражданский процесс)

В производстве [наименование суда общей юрисдикции] находится гражданское дело N [значение] по иску [Ф. И. О./наименование истца] к [Ф. И. О./наименование ответчика] о [указать предмет спора и размер имущественных требований].

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из искового заявления следует, что истец знал о нарушении его прав уже более [значение] лет.

[Привести доводы в обоснование указанной позиции].

Следовательно, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности. Указанный срок истек [число, месяц, год], то есть [значение] лет назад.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГК РФ, ст. 35 ГПК РФ, прошу применить срок исковой давности в отношении требований истца о [указать предмет спора], отказав истцу в удовлетворении заявленных требований.

Приложение: [документы, подтверждающие доводы заявителя].

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

15.11.2021, 19:40

Суды по долгам с банком требуют внимания и работы некоторой.

И о смене места жительства давно уведомить надлежаще кредиторов, чтобы не было проблем.!

Судебные приказы надо отменять всегда - ст. 128, ст. 129 ГПК РФ и т.д. И в исковом производстве бороться - снижать неустойку - ст. 333 ГК РФ, заявлять о применения срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ и т.д.

Банкротство - это не так очевидно и легко. Особенно через арбитражный суд. И с Вашими доходами.

А внесудебное - через МФЦ - требует соблюдения условий... как и судебное, впрочем -

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Вывод: Наведите порядок в судебных разборках с кредиторами. Про банкротство думать рано, если и думать то тщательно.

15.11.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю

У меня 660 000 по четырем делам.

15.11.2021, 19:37

Вопрос у вас в чем заключается?

15.11.2021, 19:41

Светлана, изначально примените к этому делу СИД (срок давности).

Как? Я описала выше.

А далее, уже можете задаваться вопросом о банкротстве.

1. Так как долг 660 000, без суда вы не сможете признать себя банкротом.

Внесудебное только до 500 000 руб., через МФЦ.

2. А банкротство через суд вам обойдется тысяч в 70-100.

Мало того, нужно что-то решить с имуществом, иначе у вас его заберут при банкротстве.

Заявляется ходатайство в суд о применение срок давности (ст. 196 ГК РФ), а дальше уже решите как действовать.

С Уважением!

15.11.2021, 19:42

Судебное банкротство потребует от Вас примерно 200 000 рублей и массу нервов, . возможно... Будете на прожиточном минимум е года три... и т.д. Решать Вам, разумеется! Надо оценить экономическую составляющую - арифметика нехитрая!

15.11.2021, 19:43

Был в суд в 2018 решение вступило в силу, арестовали счет снимали деньги. Как узнала, направила письмо в суд отменили решение суда вернули почти все что сняли за исключением 500 руб. Если бы я знала что в суд на меня подали я бы конечно написала о СИД, но я не получаю извещений.

15.11.2021, 19:43

Надо следить за догами... и судебными актами... о смене места жительства извещать надлежаще и т.д. Решение суда пытаться обжаловать и через 3 года - оно же заочное всяко...

15.11.2021, 19:46

Может стоить инициировать процедуру банкротства физ. лица. Но у меня доход 45000-55000 + 10000 алименты. Трое несовершеннолетних детей и расходы на съем жилья. Из имущества есть долевая собственность в квартире.

Тогда нет смысла обжаловать решения суда и восстанавливать сроки, тем более если у вас регистрация не изменилась.

1/2 квартиры не заберут при банкротстве.

Если другого имущества нет, то ничего вам не грозит.

Что касается заработной платы, то выделять вам деньги будут в размере прожиточного на вас и детей при процедуре банкротства.

Тогда, рассмотрите этот вариант.

Изначально, самое главное, найти 25000 на судебное банкротство, и то можно просить отсрочку.

Лучше конечно найти фирму в вашем городе, чтобы за вас все сделали "Красиво".

С Уважением!

15.11.2021, 19:47

Если у Вас ежемесячный доход на четверых 110 000 (извините, если перепутал), то оставят Вам примерно 50 000 на четверых, то за 1 год все долги погасятся в ноль при банкротстве! Реально за 2 года. Но Вам придётся жить впроголодь и т.д.

15.11.2021, 19:54