Как получить гражданство для ребенка, который проживает с отцом в России, если мать гражданка Украины?

• г. Москва

Скажите пожалуйста такая ситуация. Мама гр Украины, папа гр РФ, дочка 8 лет которой. Живёт год с папой учится в школе РФ. Можно ли ей сделать гражданство без согласия мамы? И какие документы нужны для этого? И подавать сразу на гражданство или сначала рвп, потом вид и только потом гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Если отец ребенка, являясь гражданином России, имеет регистрацию по месту жительства на территории нашей страны, то он имеет право обратиться с заявлением о приеме дочери в гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с пунктом "А" части 6 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Но для этого ребенок должен состоять на миграционном учете по месту пребывания. Получать разрешение на временное проживание или вид на жительство в данном случае не обязательно.

При приобретении российского гражданства согласие матери не потребуется.

Со всеми подробностями интересующего Вас вопроса, в том числе с перечнем необходимых документов, можно ознакомиться в моей статье "Получение ребенком гражданства РФ" указанного ниже в подписи сайта.