Как оформить наследование отца, если есть пенсионеры в семье и завещание было оформлено в другом городе?

• г. Новосибирск

У мужа умер отец. В завещании на машину указан один человек сын (мой муж). Муж обратился в нотариальную контору что бы написать заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал, что если есть в семье пенсионры, то надо от них брать заявление об отказе от наследства. У мужа мать пенсионрка и две сестры тоже пенсионерки.

Действительно ли надо от них эти заявления?

И еще, мы живем в Коченево, а завещание отец писал в Чулыме. Так вот нотариус сказал что заявление можно написать у нас в Коченево, а потом ей его переслать в Чулым на рассмотрение, а что наш Коченевский нотариус не сможет рассмотреть этот вопрос или заявление рассматривается там где писалось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Только от матери нужно заявление об отказе от наследства, чтобы она потом не заявила о своих правах на обязательную долю.

Здравствуйте. При консультировании я исхожу из того, что в наследственное имущество вошёл только автомобиль.

1. Пережившая супруга и дочери (пенсионеры) имеют право на обязательные доли в наследстве, независимо от того, что имеется завещание.

2. Если они НЕ подадут заявления об отказе от наследства, то их доли останутся "открытыми", то есть нотариус НЕ выдаст Вашему мужу свидетельство на автомобиль в целом - только на долю.

3. Оформить заявление об отказе от наследства можно у любого нотариуса, но затем такое заявление нужно передать тому нотариусу, у которого находится наследственное дело.