Сколько часов из 24 часов на ставку, музыкальный руководитель должен непосредственно работать с детьми.
Согласно п.2.4 Приложения №1 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. №1601 музыкальным руководителям устанавливается норма в 24 часа в неделю на ставку заработной платы. Эта норма определяет количество часов, которые педагогический работник тратит непосредственно на педагогическую работу (то есть на проведение занятий).
24 часа в неделю - это нормируемая часть работы музыкального руководителя, которая проводится в соответствии с расписанием. Другая часть преподавательской работы (подготовка к концертам, праздникам, проведение экскурсий и т.д.) регламентируется локальными нормативными актами образовательного учреждения либо самостоятельно педагогом (например, подготовка к занятиям).