Документы для наследования в РФ - что нужно знать матери, проживающей на Украине

Какие документы должна предоставить мать. Проживающая на Украине. Что бы вступить в наследство после смерти сына на территории РФ.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Чтобы принять наследство на территории РФ, нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства.

Все остальное можно представить позже.

Елена, заявление о принятии наследства, свидетельство о рождении умершего (справку о рождении). свой паспорт. Это минимальный перечень документов. Справку с последнего места жительства можно донести позже.

В п. 1 ст. 1224 ГК РФ закреплено: "Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву". Таким образом, наследование движимого и недвижимого имущества подчинено разным статутам.

Чтобы принять наследство в России путем обращения к российскому нотариусу, т.е. формальным (заявительным) способом, наследнику и нотариусу необходимо следовать правилу абз. 1 п. 1 ст. 1153 ГК РФ безотносительно к тому, каким правом регулируются данные наследственные отношения. В связи с этим такие вопросы наследования, как (1) документ, который должен подаваться нотариусу при формальном принятии наследства (в нашем случае это заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство);

Так же предоставите свидетельство о смерти, свой паспорт.