Как установить адрес места жительства бывшей супруги и повлиять на общение с ребенком?
- суд определить даты общения - просите (можете дополнить свои исковые требования):
1) общение в нерабочие дни, допустим среда с 17.00 час. до 19.00 час. - наедине с ребенком без присутствия матери
2) в выходные - суббота с 11.00 час. до 14.00 час. наедине с ребенком без присутствия матери (посмотреть с ребенком дома фильм, почить вместе книги, поиграть в настольные игры, накормить и т.д.);
3) в праздничные дни с 1 января по 3 января включительно с ночевкой у вас дома
4) дни вашего отпуска - летом 14 дней, каждый год (для выезда на турбазу, море и т.д.)
- если супруга не дает ребенка для общения, сразу пишите судебному приставу заявление о привлечении ее к административной ответственности - санкция - штраф и так каждый раз, чтобы ее штрафовали; - записывайте случаи нарушения ваших прав и прав ребенка, которому не позволяют общаться с отцом, на аудио-видео.
В опеку еще попробуйте - на то что не дает общаться, нарушает права ребенка.
И вам в суде надо будет доказать что она препятствует - свидетели, может есть смс или запись разговора - потому что она 100% будет утверждать на суде что препятствий в общении не чинит.
Иван Александрович, добрый день!
Во-первы, Вам необходимо в исковом заявлении предусмотреть порядок общния с ребенком до вступления в законную силу решения суда в порядке ст.152 ГПК РФ (в том числе и в уточненном), так как судебный процесс может длиться значительное время.
Во-вторых, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о препятсвии общения ребенка с Вами.
На практике все гораздо сложней, просите суд возложить на ответчика обязанность не препятствовать общению с ребенком в качестве меры по обеспечению иска, ст. 140 ГПК.
Здравствуйте, уважаемый Иван Александрович!
Это очень хорошо, если Вы Законы знаете!
Но полиция Вам в этом вопросе, увы, не сможет помочь, так как мать вашего ребенка является, как и Вы, законным представителем своего ребенка согласно статье 64 Семейного кодекса РФ, а не похитительницей чужого ребенка.
Теперь Вам нужно ждать Решения суда по вашему иску, в котором будет указан на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ порядок общения для Вас с вашим несовершеннолетним ребенком.
Мать ребенка вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ предоставить в суд, который рассматривает ваш этот иск, письменные возражения на ваш иск и предложить иной порядок вашего общения с ребенком. А судья уже окончательно решит в своем Решении, как Вы будете общаться со своим ребенком (периодичность, время, место и т.д.). Более подробно об этом здесь www.9111.ru
Если мать вашего ребенка не будет соблюдать решение суда, то Вы вправе именно заставить её это делать через судебного пристава-исполнителя, который спокойно найдет ее настоящий адрес места жительства или пребывания.
Всего Вам доброго и удачи.
Я все 8 лет был с ним вместе, на неделе мы ездили куда то вместе а с пятницы по вечер воскресенья он жил со мной.
За восемь лет мы очень привязаны к друг другу.
А сейчас в момент я остался без него и даже позвонить не могу.
Это очень сильно подкашивает.