Спор о родовом захоронении - жена троюродного брата перегородила доступ к могилам новой оградкой
Здравствуйте, Людмила!
Можно заставить убрать в судебном порядке. Суд обяжет перенести и сделать все как было.
Что касается денег за демонтированную оградку, то их тоже можно взыскать. Это убытки, которые причинены ее незаконными действиями.
Поэтому по закону они подлежат взысканию (ст. 15, 1064 ГК РФ).
Также путем подачи иска в суд.
Это можно сделать только через суд путем подачи иска.
В зависимости от обстоятельств можно попытаться привлечь виновных к ответственности по ст.244 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает уголовную ответственность в том числе и за повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений.
Здравствуйте, она это сделала без согалсия администрации кладбища? Если так, то сначала вам стоит написать жалобу администрации кладбища на самоуправство жены брата, отправить эту жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении, если никакой реакции не последует то вам стоит подать исковое заявление об обязании устранить нарушения связанные с вашим владением ст