Проблемы с выплатой страховки - как нотариус может помешать получению наследниками денежной компенсации от Сбербанка
Год назад умер папа. У него была страховка в Сбербанке. Наследников двое: я и моя сестра. Чттбы сделать нам с сестрой страх. Выплату, Страх. Компания Сбербанка требует справку о круге наследников от нашего нотариуса, которая открыла наследственное дело нашего отца. Но нотариус не желает давать такую справку. Что нам делать? Кто прав? Как нам получить выплату?
А почему Сбербанк сам не направит запрос нотариусу? Попробуйте обратиться в областную нотариальную палату, которая координирует деятельность частных нотариусов.
Так пусть и запрашивают у нотариуса. Оспаривайте отказ в суде.
Пусть банк сам сделает запрос, или через вас на основании письменного требования. Если нотариус в этом случае откажет, требуйте письменный отказ, и далее в суд.