Где подавать иск о признании права собственности на жилой дом, если ответчик находится в другой области?
Тут исключительная подсудность!
ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Иск подавать в районный (городской) в Мурманской области.
Если предметом спора является недвижимость, подать иск можно в суд по месту ее нахождения (п. 3 постановления Пленума ВС РФ «О судебной…» от 29.05.2012 № 9). А так, по месту жительства Ответчика.
Здравствуйте, Татьяна! Тут все просто. Это подсудность районного суда по месту нахождения дома. Когда речь идет о споре относительно объекта недвижимого имущества, то действует исключительная подсудность по месту нахождения недвижимого имущества (ч.1 ст.30 ГПК РФ).
Статья 30. Исключительная подсудность1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.