Ребёнок 12 лет, сломал ногу. Положен ли больничный лист родителям.
Здравствуйте. Работающий родитель вправе получить оплачиваемый листок нетрудоспособности, если заболел или травмировался ребенок до 7 лет, как и старше 7 лет (до несовершеннолетия). Приказе Минздрава России от 01.09.2020 № 925 н, а правила оплаты — в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
С 01.01.2021 пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком перечисляют за счет средств ФСС с первого дня болезни. Пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается из средней заработной платы за последние 2 года родителя, в зависимости от его общего трудового стажа. Родителю единовременно положен оплачиваемый листок нетрудоспособности продолжительностью 15 дней. Суммарно в течение года выплачивают пособие не дольше 45 дней. Если несовершеннолетнему требуется более длительное лечение амбулаторно, за дни сверх лимита оплата уже не производится, и сотрудник вправе обратиться за неоплачиваемым отпуском или остаться на неоплачиваемом листке нетрудоспособности.
Конечно положен! Больничный лист по уходу за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет Максимальное количество дней по уходу за больным ребенком от 7 до 15 лет, которые подлежат оплате в течение года, составляет 45 календарных дней (ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).
Конечно вам положен больничный по уходу за больным ребенком..
Здравствуйте. Да, обязаны выдать больничный лист по уходу одному из родителей.