Необходимость уплаты налога при оформлении наследства на землю в нотариальной конторе и его размер

• г. Москва

У меня земля находилась в поживненном наследуемом пользовании. Имею на руках государственный акт"На право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного/постоянного/ поль-зования землей."Умерший проживал по день смерти вместе с наследницей /пенсионерка/.Скажите пожалуйста, надо ли платить налог при оформлении наследства на землю в нотариальной конторе. Если да,то сколько.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет,если правильно понял, то наследник, проживал совместно с наследодателем. Однако, неясно, причем тут Вы, у Вас же участок в постоянном наследуемом владении. Кроме того, надо понимать, что наследуемое владение не является собственностью относительно наследника, ему участок должен быть оформлен в пользование, в настоящий момент в аренду или выкуплен им. Мне, кажется, в этом и состоит Ваша проблема.Во всяком случае, если конкретно, то уточните ситуацию по gbkul@mail.ru

ЛЬготы имеют совместно проживающие в наследуемой квартире именно по квартире. К земельному участку льгота не относится.

Если наследница - его супруга, то освобождена от уплаты налога на наследование.