Иваново, 16.11.2021, 16:33

Контроль УФССП за банками

Вопрос №18879802 из г. Иваново
опубликован 16.11.2021, 16:33
По какому ФЗ УФССП осуществляет контроль за кредитными организациями. За коллекторами - понятно, а за банками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, УФССП не осуществляет контроль за банками. За их деятельность следит только Центральный банк РФ.

Основание закона:

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 02.07.2021) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 41. Надзор за деятельностью кредитной организации

Надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется Банком России в соответствии с федеральными законами.

16.11.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Не предоставлено такое великое право ФССП освуществлять контроль за банками

Пристав может направить запрос в банк для выявления счетов конкретных должников, не более

Но права контроля за банками у ФССП нет

Кстати-и за коллекторами тоже нет такого права.

16.11.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Минюст расширит полномочия ФССП по контролю за возвратом долгов Кроме того, проект убирает из ст. 14.57 КоАП формулировку «за исключением кредитных организаций». Эта оговорка привела к «формированию противоречивой судебной практики»: хотя установленные 230-ФЗ правила распространяются в том числе и на банки,

16.11.2021, 16:48

Александр, это лишь проект, а не принятый закон.

Пока у ФССП, как и написал Вам выше, нет полномочий по контролю за банками.

16.11.2021, 16:50

Здесь речь не о контроле за коллекторами и банками, а о привлечении к ответственности за указанные АПН

Кроме того-не следует черпать информацию сто раз переформатированную на непонятных сайтах.

16.11.2021, 17:45