Как правильно оформить автомобиль, зарегистрированный в Украине, для использования на территории России?
Уважаемый Сергей! С момента получения вида на жительства Вы стали рассматриваться как лицо таможенного союза, которое вправе временно ввезти автомобиль только при условии обеспечения уплаты таможенных платежей. Теоретически, имея вид на жительство, Ваши жена и сын могут ввезти принадлежащий им автомобиль (доверенность должна быть составлена соответствующим образом и удостоверена нотариально).
Но, необходимо помнить, что управлять транспортным средством на территории РФ может только лицо, осуществившее ввоз. Передавать права управления нельзя. И органы ГИБДД это отслеживают, останавливая и проверяя документы у водителей авто с иностранными номерами.