В каких случаях я могу продать квартиру через 3 года после покупки без оплаты налога на прибыль.
Срок владения не с момента покупки, а с момента госрегистрации права на это жилое помещение.
В 2020 году для некоторой недвижимости, которую можно продать без налога, минимальный срок владения сократили с пяти до трех лет. Это имеет отношение и к квартирам:
купленным до 1 января 2016 года;
унаследованным;
приватизированным;
подаренным близким родственником;
единственным в собственности (т.е. других квартир или дома у владельца нет).
В остальных ситуациях минимальный срок владения составляет 5 лет.
Добрый вечер. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.
Перечисление (случаев...) с нормами закона - платная услуга.
Здравствуйте!
1. Воспользоваться налоговым вычетом в 1 мил. р.
2. Если это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет
3. Вместо оформления вычета в 1 м.р. продавец имеет право снизить размер дохода на сумму расходов. Для этого учитываются реальные (подтверждается документально) расходы, напрямую связанные с покупкой.