Вопросы процессуальной ответственности в судебных разбирательствах по тяжким преступлениям и роли отказа обвинения - возможности и ограничения

• г. Омск

Возможно ли во время судебного разберательства от обвинёние от потерпевшего к подсудимому, по угроза жизни, тяжко телесные повреждения. Ссора между отцом и сыном, если отец от обвинение откажется во время суда, то можно прекратить дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если обвинение предъявлено по ч.1 ст.119 УК РФ-то судебная практика такова, что, при рассмотрении таких дел в суде большинство из них прекращается за примирением сторон, поскольку преступления такого рода совершаются, как правило, в отношении близких родственников, соседей, знакомых, которые прощают подсудимых.

Невозможно отказаться от обвинения и невозможно прекратить дело за примирением сторон при тяжких телесных повреждениях, - ст. 111 УК РФ, это тяжкое преступление.