Отсчет процессуального срока обжалования заочного решения - как определить момент начала обжалования?
Помогите пожалуйста. Было вынесено заочное решение 19.10.2021 г. Изготовлено 26.10.2021 г., получено ответчиком 08.11.2021 г. С какого момента отсчитывать процессуальный срок обжалования? Тоесть когда ч смогу обжаловать заочное решение в апелляции?
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Алименты-это немедленное исполнение.
Алина, подавайте апелляцию, но обязательно просите суд восстановить процессуальный срок на основании ст.112 гпк, на руках заочное решение?
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Окончательная форма-изготовление мотивировочной части решения суда.
А почему вы подаете заявление об отмене заочного решения?
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Отсчитайте месяц с даты его получения.
Верно, но ведь сегодня уже 17.11.2021. И эти 7 дней уже прошли.
Если речь об алиментах, то законно. Лист по алиментам выдается немедленно.
Срок для обжалования начинает течь с момента изготовления решения.