Нужно ли пенсионерам МО отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию по срочному договору? Статья ТК РФ.

• г. Самара

Я пенсионер МО,при увольнении по собственному желанию с места работы (работаю по срочному договору) нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

Пожалуйста, назовите соответствующую статью ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Сергей, с соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ). При этом в качестве причины увольнения в заявлении пенсионера должно быть прямо указано – «в связи с выходом на пенсию». В этом случае пенсионер при увольнении не должен отрабатывать 2 недели.

Если увольняется работающий пенсионер, он должен предупредить об этом работодателя заблаговременно и отработать 2 недели.

Делайте выводы.