На какие законы и нормативные документы ссылаться при составлении заявления на шумных соседей?

Лучший ответ

Сначала немного теории. Нарушение покоя жильцов и порядка в подъездах — это административное правонарушение. Почти все их можно найти в главе 20 КоАП РФ. Жильцу, который хочет навести порядок, нужно знать о том, за что можно привлекать нарушителей:

За мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ — когда человек нарушает общественный порядок и вдобавок еще нецензурно ругается при всех, оскорбительно пристает к гражданам или портит чужое имущество. Санкция — штраф от 500 до 1000 Р или административный арест на срок до 15 суток.

За распитие алкоголя или употребление наркотиков и других подобных веществ в запрещенных местах по ст. 20.20 КоАП РФ. Если употреблять алкоголь в подъезде — могут оштрафовать на сумму от 500 до 1000 Р, если наркотики — на сумму от 4000 до 5000 Р или могут арестовать на срок до 15 суток.

За появление пьяным в общественных местах оштрафуют по ст. 20.21 КоАП РФ на сумму от 500 до 1500 Р или арестуют на срок до 15 суток.

За употребление алкоголя или наркотиков несовершеннолетними их самих не оштрафуют. Зато штраф по ст. 20.22 КоАП РФ от 1500 до 2000 Р могут наложить на их родителей или иных законных представителей.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений по ст. 6.4 КоАП РФ. Например, если сосед разбрасывает мусор в подъезде, ставит мусорные пакеты, которые неделями стоят на лестничной площадке, или оставляет шелуху от семечек на подоконниках. Санкции по этой статье для граждан — штраф от 500 до 1000 Р.

Занимается такими нарушениями полиция. Они обязаны приезжать по вызову жильцов и устанавливать обстоятельства правонарушения. Если информация подтвердится — составят протокол об административном правонарушении.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ от 29 сентября 2014 года N 467-КЗ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.